Аннет Аланис Гуахардо из американского города Потит, штат Техас, сняла охоту крупного паука во дворе своего дома. Женщина собиралась на работу, когда заметила на улице летучую мышь в сети «чёрно-желтого паука» – так в Штатах называют вид аргиопы (лат. Argiope aurantia), передает Nat- geo

По словам Аланис, по возвращении домой она стала свидетельницей трапезы паучихи: та сидела на мертвой мыши и поедала её. Однако на видео это снято не было.

Комментируя запись, энтомолог Мэтт Бертоне говорит, что эти пауки питаются в основном насекомыми, но в редких случаях, действительно, могут нападать на более крупных существ – обычно это ящерицы.

Аргиопа распространена в Канаде, Мексике, США и Центральной Америке. Самки значительно крупнее самцов: до 28 мм против 9 мм. Они же плетут круглые сети до 60 сантиметров в диаметре, тогда как созданная самцами зигзагообразная паутина не такая большая. Поймав жертву, аргиопа впрыскивает в нее свой яд и опутывает коконом, приступая к трапезе не позднее, чем через 4 часа.

Яд агриопы для людей, не имеющих аллергии, безопасен и сравним с эффектом от укуса шмеля. Сами по себе пауки на человека не нападают, но могут отреагировать в ответ на раздражитель.