Microsoft ведет сбор голосовых данных для обеспечения и совершенствования работы голосовых сервисов, например, поиска и распознавания голосовых команд, перевода речи и транскрибирования. Об этом говорится в комментарии компании, после того, как стало известно, что производитель ПО собирал записи общения пользователей с переводчиком Skype Translator и голосовым помощником Cortana, передает РБК

Microsoft «всегда запрашивает разрешение, прежде чем начать сбор или использование данных», отметили в компании. В некоторых случаях для улучшения работы голосовых сервисов компания привлекает сторонних подрядчиков, при этом «мы предпринимаем действия по деидентификации, заключаем соглашения о неразглашении с этими компаниями и их сотрудниками, чтобы защитить конфиденциальность клиентов», — сообщили  в корпорации.

В компании заявили, что постоянно работают над обеспечением максимальной прозрачности процессов. В дальнейшем Microsoft намерена «лучше информировать пользователей о том, что в работе с этой информацией иногда могут быть задействованы люди». С этой целью компания обновила положение о конфиденциальности и разделы FAQ своих продуктов.

Как стало известно 15 августа, сторонние подрядчики Microsoft прослушивали общение пользователей с голосовым ассистентом Cortana и переводчиком Skype Translator. В обработке данных участвовали живые люди.