Количество первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю, завершившуюся 10 августа, выросло на 9 тыс. с пересмотренного показателя предыдущей недели, составив 220 тыс., сообщило министерство труда страны. Опрошенные агентством Reuters экономисты ожидали роста показателя до 214 тыс, передают Vesti.

При этом показатель прошлой недели был пересмотрен в сторону повышения: до 211 тыс. с 209 тыс. заявок.

Среднее число первичных заявок за прошедшие четыре недели увеличилось на 1 тыс. с пересмотренного уровня прошлой недели до 213,75 тыс. Уровень прошлой недели был пересмотрен в сторону незначительного повышения: до 212,75 тыс. с 212,25 тыс.

Количество получающих пособие по безработице в США за неделю, завершившуюся 3 августа, увеличилось на 39 тыс. с уровня пересмотренного показателя предыдущей недели до 1,726 млн человек. Показатель был пересмотрен в сторону повышения с 1,684 млн до 1,687 млн человек.

Данные о количестве первичных заявок на пособие по безработице (Initial Jobless Claims) публикуются еженедельно Министерством труда США. Показатель отражает количество людей, впервые обратившихся за пособием в течение отчетной недели.