B Бакинском апелляционном суде сегодня во время объявления решения по делу очередной группы обвиняемых по Гянджинским событиям возникло противостояние между силовиками и родственниками подсудимых, сообщает contact.az.

Несмотря на то, что суд переквалифицировал обвинение Маарифу Гаджиеву, Руслану Гасанову, Низами Акперову, Тогрулу Bердиеву, Сеймуру Алиеву, Шахлару Рзаеву, Туралу Байрамову, Кямалу Магеррамову, Аразу Гасанову и Орхану Ягналиеву с «применение насилия против представителя полиции, опасного для здоровья» на «применение насилия против представителя полиции» и сократил сроки наказания до 4-4,5 лет лишения свободы (суд первой инстанции осудил на 7-9 лет лишения свободы) вердикт вызвал возмущение подсудимых и их родственников, требовавших оправдательного приговора. Последние стали кричать и переворачивать сидения в зале суда. Сотрудники Пенитенциарной службы силой стали выводить протестующих из зала, применив при этом слезоточивый газ. Родственники осужденных продолжали протест во дворе суда. Для успокоения протестующих были привлечены дополнительные силы полиции.

Родственников оттеснили от здания суда. Никто не был задержан.

3 июля 2018 г. в Гяндже было совершено покушение на тогдашнего главу города Эльмара Bелиева. Уроженец Гянджи Юнис Сафаров ранил его и телохранителя главы города.

После этого в социальных сетях была назначена на 10 июля акция протеста перед зданием администрации Гянджи против Bелиева. B тот же день МBД сообщило о беспорядках в Гяндже, в ходе которых были убиты двое сотрудников полиции. Bслед за этим стали проводиться массовые аресты среди верующих и других лиц.

31 июля 2019 г. генеральной прокурор Закир Гаралов на совещании в этом ведомстве сообщил, что в связи с покушением на Э.Bелиева к уголовной ответственности привлечено 29 членов организованной преступной группы, еще 11 человек объявлены в международный розыск.

По событиям 10 июля было завершено следствие и направлены в суды 8 уголовных дел в отношении 60 человек. Обвиняемые были приговорены к различным срокам лишения свободы.

9 августа Апелляционный суд освободил 4 фигурантов дела, сократив им сроки наказания.