Компания Virgin Galactic представила первый в истории коммерческий космопорт и готовится начать программу суборбитальных полетов с туристами уже в следующем году, передает Reuters.

Космопорт построен в штате Нью-Мексико. Это трехэтажное здание, в котором расположится центр управления полетами, рабочая зона для пилотов и зал ожидания для пассажиров.

Также компания-оператор показала самолет-носитель, который станет платформой для суборбитальных запусков. Двухфюзеляжный летательный аппарат называется Eve, в честь Иветт Брэнсон, матери председателя правления компании Virgin Group миллиардера Ричарда Брэнсона.

«Самое потрясающее, что сегодня мы заявляем о готовности к эксплуатации объекта. Это означает, что, как вы знаете, у нас здесь находится наш носитель Eve. Фактически, он просто летает за этими окнами прямо сейчас, и данные от транспортного средства передаются на постоянно установленные антенны, и дальше, в наш центр управления полетом, который сейчас вводится в строй. И, таким образом, во всех основных аспектах система готова к работе», - сказал исполнительный директор Virgin Galactic Джордж Уайтсайдс.

Первые коммерческие полеты, как ожидается, начнутся в следующем году. За двухчасовое путешествие и возможность взглянуть на Землю с высоты 100 километров клиентам придется выложить около $200.000. Заявок на билеты у Virgin Galactic уже несколько сотен. Среди будущих пассажиров - актер Леонардо Ди Каприо и поп-звезда Джастин Бибер. Некоторые из желающих сделали депозиты и ждут своего полета уже 14 лет.