Пещерные медведи исчезли в Европе из-за первобытных людей примерно 24 000 лет назад, согласно новым исследованиям ДНК, пишет Independent

Согласно результатам исследования, опубликованным в издании Scientific Reports, резкое снижение популяции медведей началось примерно 40 000 лет назад. Этот процесс совпал с появлением анатомически современных людей в Европе и предшествовал охлаждению климата.

Команда исследователей во главе с учеными из Цюрихского и Тюбингенского университетов Верены Шунман и Херва Бошерена реконструировали 59 митохондриальных геномов из костей пещерных медведей.

Образцы были взяты из 14 местностей в Швейцарии, Польше, Франции , Испании, Германии, Италии и Сербии.

Затем полученные геномы ученые сравнили с предыдущими 64 митохондриальными геномами с целью выяснить, в каких местностях проживали разные популяции пещерных медведей и какой была их миграция в период позднего плейстоцена (включает в себя последний ледниковый цикл).

В результате своего исследования ученые выявили пять основных линий митохондриальной ДНК  от общего предка, существовавшего около 451 000 лет назад, после которого эти животные и  распространились по Европе.

Популяции пещерных медведей были сравнительно стабильны примерно 40 000 лет назад, включая периоды охлаждения климата.

По мнению ученых, на снижение популяции животных, в основном, повлиял такой фактор, как охота.

По мнению ученых, охлаждение климата и последующее снижение доступности растительного мира, возможно, разделили общую популяцию медведей на различные субпопуляции.

Кроме того, пещерным медведям, которые были вегетарианцами, было необходимо проживание в местностях с умеренным климатом и богатой флорой. Именно человек, нарушивший связь этих субпопуляции, и стал причиной вымирания пещерных медведей.