МИД Ирана назвал «провокационными» комментарии официальных лиц США о создании зоны безопасности на северо-востоке Сирии, передает Tasnim

«Недавние комментарии и договоренности официальных лиц США о создании зоны безопасности в северо-восточной  части Сирии являются провокационными и вызывают обеспокоенность», - заявил официальные представитель МИД ИРИ.

Аббас Мусави.  «Подобные меры, как и другие действия американских официальных лиц, дестабилизируют ситуацию и создадут небезопасную обстановку, не считая случаев вмешательства во внутренние дела Сирии», - добавил он.

«Поведение американцев на северо-востоке Сирии является вопиющим нарушением суверенитета и территориальной целостности Сирии и противоречит принципам международного права», - добавил Мусави.

«Очевидно, что проблемы безопасности на северной границе Сирии будут решаться в соответствии с двусторонними соглашениями с соседями, и нет необходимости вмешиваться в дела иностранных держав», - заключил  он.

Ранее в этом месяце США и Турция договорились о создании совместного оперативного центра для координации и управления созданием так называемой зоны безопасности на севере Сирии.