Прокурдская партия «Демократия народов» Турции назвала политическим переворотом отстранение от должностей мэров городов Ван, Диярбакыр и Мардин и призвала оппозицию к солидарности против этого решения властей, говорится в заявлении исполкома партии, передает РИА Новости

Ранее в понедельник МВД Турции сообщило об отстранении от должностей мэров городов мэры городов Диярбакыр, Мардин и Ван на юго-востоке страны Аднана Сельчука Мызраклы, Ахмета Тюрка и Бедиа Озгёкче Эртана, обвинив их в связях с Курдской рабочей партии.

«Представители нашей партии, которые были избраны мэрами, получив 63% голосов в Диярбакыре, 56% в Мардине и 53% в Ване, были отстранены от исполнения обязанностей приказом МВД, основанным на лжи беззаконии. В настоящее время продолжается жестокая операция по задержанию членов муниципальных советов. Это новый политический переворот, явно враждебный шаг против политической воли курдского народа», - говорится в заявлении.

«Обращаемся с призывом к солидарности ко всем демократическим силам, ко всем нашим гражданам, которые имеют совесть, ко всем оппозиционным партиям в парламенте или вне его, ко всем организациям гражданского общества, к союзам и профессиональным ассоциациям. Наше бесспорное право - использовать все легитимные и демократические методы борьбы против этого правительства», - говорится в заявлении.

Отмечается, что призыв к солидарности против действий турецких властей адресован всем оппозиционным силам, которые голосовали в ходе муниципальных выборов 31 марта против альянса правящей Партии справедливости и развития и националистической Партии национального движения.