Премьер-министр Армении Никол Пашинян напомнил оппонентам по проблеме разработки месторождения Амулсар свою прошлогоднюю позицию.

Именно с цитирования собственного заявления годичной давности премьер начал встречу, посвященную проблеме Амулсара. Пашинян напомнил, что в своем заявлении от 25 июня 2018 г призывал прекратить  акции гражданского неповиновения и позволить правительству заниматься вопросом. «Хочу понять причины акций гражданского неповиновения, потому что цель может давать повод к двоякому пониманию, и мы сейчас пытаемся понять, что именно происходит. Какая цель вернее. Я призываю прекратить акции гражданского неповиновения и дать возможность правительству выяснить факты и на основании фактов решить. Все решения должны быть основаны на фактах. Нельзя принимать решения, в которых мы сами не уверены на 100%. Надеюсь, все понимают что правительство не связано ни с Амулсаром, ни с другим рудником, ни с кем-то еще коррупционными или иными связями. Нет субъекта, в отношениях с котороым мы чем-то скованы. Но в любом случае наши действия должны основываться на фактах, и мы просим дать нам такую возможность. Прошу вас не говорить нам, что должно быть так, а не иначе. Мы будет искать объективные факты и наше возможное решение будет основано на фактах, независимо от того, какими будут эти факты. Всех приглашаем к диалогу», - процитировал премьер-министр, напомнив также, что год назад призывал оппонентов помочь в сборе фактов. «Потому что реальность может быть иной, чем кажется, а цель другой, чем заявляется. Такова наша позиция», - напомнил Никол Пашинян.

Напомним, что противники разработки Амулсарского месторождения указывают на несостоятельность экспертизы, которая может стать основанием для разработки месторождения. Экспертиза проводилась на основании предоставленных компанией «Лидиан» данных, но даже она указывает на невозможность просчитать все риски, связанные с эксплуатацией рудника.