На юго-востоке Турции спецназ применил  водометы и слезоточивый газ для разгона акции протеста после увольнения  трех курдских мэров через пять месяцев после их избрания, передает Reuters.

Накануне власти страны сменили  мэров  от прокурдской партии «Демократия народов»  и задержали более 400 человек по подозрению в связях с боевиками, что вызвало резкую критику со стороны  оппозиционных партий.

В Диярбакыре полиция неоднократно использовала водометы для  разгона небольших групп протестующих.

Спецназ применил силу, в том числе дубинки, чтобы разогнать демонстрантов. Протестующие собрались возле мэрии, вход к которой был перекрыт  металлическими барьерами после того, как назначенный власти государственный администратор вступил в должность  вместо избранного мэра.

«Сегодня вы можете увидеть режим давления и преследований», - заявил журналистам лидер ПНД Сезай Темелли на улице в Диярбакыре. «Мы будем продолжать сопротивляться, где бы мы ни были, потому что сопротивление является нашим законным правом», - сказал он.

МВД утверждает, что уволенные мэры  Диярбакыра, Мардина и Вана обвиняются в различных преступлениях, включая членство в террористической организации.

ПНД заявила, что смещение мэров было политическим переворотом.

Смещение мэров перекликается с увольнением десятков мэров в 2016 году по аналогичным обвинениям, что является частью зачистки, которая началась после неудавшегося государственного переворота. Тогда почти 100 мэров и тысячи членов ПНД были заключены в тюрьму в результате репрессий, вызвавших обеспокоенность со стороны Соединенных Штатов и Европейского Союза.