Принимая во внимание заинтересованность общественности следствием в рамках возбужденного уголовного дела по факту преднамеренного сокрытия сведений о загрязнении окружающей среды должностными лицами в связи с эксплуатацией Амулсарского рудника с залежами золотоносных кварцитов, вновь публикуем позицию компании «Лидиан Армения» по комплексной экспертизе, назначенной в рамках возбужденного уголовного дела.

Как сообщили Новости Армении-NEWS.am в Следственном комитете Армении, в целом компания принимает те заключения международной экспертной группы «ELARD», которые касаются программы Амулсара: отстутствия влияния на разные водные ресурсы озера Севан и территории Джермука.

Начиная с момента получения права на эксплуатацию недр, компания придерживается активной и гибкой политики программы Амулсара сделать управляемыми вероятные риски воздействия на подземные и поверхностные воды.

В то же время компания приветствует тот факт, что в целом, международная экспертная группа «ELARD» положительно оценила подлежащие применению мероприятия по экологическому смягчению. Тем самым компания вновь подтверждает, что в период реализации программы вероятные экологические риски будут полностью контролироваться компанией в соответствии с представленными программами. Компания обязуется, что с территории рудника не будет осуществляться сброс неочищенных контактных вод в окружающую среду.

Полный текст позиции компании представлен здесь.