«Незваные» силы под руководством США не могут обеспечить безопасность  региона. Об этом заявил глава МИД ИРИ Мухаммад Джавад Зариф, комментируя усилия США по созданию международных морских патрульных сил в Персидском заливе.

«Если страны хотят прийти в этот регион, чтобы поставить под угрозу  нашу безопасность, создать военные альянсы против Ирана, создать коалиции, то они очень серьезно просчитаются», - заявил Зариф  в интервью NBC News.

Он предостерег от любой военной агрессии против Ирана. «Мы преподали хорошие уроки тем, кто вторгся к нам». Он напомнил, что Иран является частью региона в течение 7000 лет,  а США сюда не приглашали. «Я не думаю, что Соединенные Штаты или любое другое иностранное военное присутствие в этом регионе когда-либо приносило безопасность кому-либо», - заявил он.

«Это крошечный водоем, который чрезвычайно переполнен. В последний раз, когда  здесь было такое количество военных кораблей, был сбит гражданский авиалайнер», - сказал Зариф, имея в виду инцидент 1988 года, когда американский ракетный крейсер сбил иранский пассажирский самолет, в результате чего погибли  290 человек.

Зариф  выразил обеспокоенность по поводу того, что некоторые политики активно пытаются  затащить президента США Дональда Трампа в ловушку, в которой  у него «не будет другого выбора», кроме эскалации.