Поправки в Уголовный кодекс, предложенные Министерством юстиции Армении, являются весьма противоречивыми, не имеют правовой определенности и поэтому могут привести к необоснованному ограничению права на свободу выражения мнения. Об этом говорится в заявлении, распространенном 6-ью журналистскими НПО.

В заявлении, в частности, отмечается: «Мы полагаем, что определение уголовной ответственности в контексте свободы выражения мнений является исключительным вмешательством, когда регулирование вопроса в гражданской сфере не может обеспечить достаточную защиту других жизненно важных интересов. Это исключительное ограничение должно иметь особые и конкретные правовые основания, преследовать правомерную цель и быть необходимым в демократическом обществе. Вмешательство со стороны государственных органов должно быть соразмерным и не приводить к необоснованному ограничению права на свободу выражения мнений».

Под заявлением подписались Центр свободы информации, Ереванский пресс-клуб, Комитет по защите свободы слова, «Верховенство права», Клуб общественной журналистики, Центр медиаинициатив.