Настало время открывать новые рудники в Арцахе и заниматься их переработкой. Об этом в беседе с корреспондентом «Арцахпресс» после встречи с президентом Республики Арцах Бако Саакяном заявил известный российский геолог Сергей Варданян.

По его словам, проблема в том, что в Республике Арцах много неразведанных рудников. Настало время открывать эти рудники и заниматься их переработкой, что обеспечит создание новых рабочих мест и экономические возможности для страны. «Большой вклад в эту область вносит геолог Республики Арцах Григорий Габриелянц, который за короткое время создал геологическую службу, добившись успехов, особенно в Кашенском медном руднике», - процитировали в агентстве слова ученого.

За заслуги перед Республикой Арцах в деле развития сферы недропользования Президент Арцаха вручил Сергею Варданяну медаль «Анания Ширакаци», что, по словам нашего собеседника, стало для него приятной неожиданностью. Говоря о предстоящих программах, С. Варданян также отметил, что будет продолжать привлекать соответствующих специалистов к развитию горнодорудной промышленности в Арцахе.