Часы преподавания родного языка в армянских школах Грузии будут увеличены. Такое соглашение было достигнуто между министром образования и науки Армении Арменом Ашотяном и его грузинским коллегой Дмитрием Шашкиным во время визита армянского министра в Грузию с 23 по 27 марта.

Как сообщили Новости Армении - NEWS.am в пресс-службе Министерства образования и науки Армении, отныне в армянских школах Грузии будет равное количество часов армянского и грузинского языков. Часы преподавания родного языка в армянских школах Грузии в 2010 году были сокращены, что вызвало негативную реакцию армянской общины Грузии.

Кроме того, согласно договоренности, армянские специалисты отныне примут участие в работах по переводу грузинских учебников на армянский язык.

Будут продолжены также курсы переподготовки для учителей армянского языка. Стороны подписали меморандум о выделении 10 стипендий для студентов обеих стран.Ашотян также посетил Тбилисский государственный университет имени Джавахишвили, где встретился со студентами армяноведческого факультета, а в Тбилисской школе N 104 с учителями и учениками.