Власти Шанхая выдали официальное разрешение китайской компании DiDi на испытание беспилотного такси. Компания уже анонсировала возможности нового сервиса, показав его имеющиеся уже сейчас возможности, сообщает Planet Today.

Разработчики беспилотных автомобилей в настоящее время склоняются к тому, что использоваться они в ближайшее время будут в составе крупных сервисов такси. Обусловлено это как довольно высокой стоимостью датчиков, так и занятостью рынка. Некоторые крупные компании уже сейчас запустили тестирование соответствующих проектов, однако все они обременены разного рода ограничениями и не могут функционировать в полном размере.

Теперь же, когда крупнейший в Китае сервис такси DiDi приступил к реализации этого проекта, можно говорить о его существенном продвижении. Точной даты запуска пока не называется, но известно, что в районе Цзядин он начнет действовать в течение буквально нескольких месяцев, а чуть позже расширится и на Пекин и Шэньчжэнь. Более того, уже к 2021 компания планирует запустить сервис и за пределами Китая.

Для вызова беспилотного такси пользователям потребуется установить специальное приложение на смартфон и уже там выбирать требуемую опцию.