В Арцахе в 2018 году впервые зарегистрирован больший показатель производства электроэнергии, чем ее потребления, в результате чего электроэнергия была экспортирована. Об этом заявил на пресс-конференции 7 сентября государственный министр Карабаха Григорий Мартиросян.

«Свыше 17 млн. кВт/ч электроэнергии было экспортировано в Армению. Мы можем констатировать, что являемся страной, экспортирующей электроэнергию. В этом году мы намерены существенно увеличить данный показатель, запланирован экспорт в 100 млн. кВт/ч электроэнергии», - отметил госминистр, добавив при этом, что с точки зрения энергетической независимости это положительный шаг.

По словам Мартиросяна, электроэнергия в Арцахе производится исключительно гидроэлектростанциями, что в экологическом плане положительный аспект, поскольку считается возобновляемой электроэнергией. «Мы работаем в направлении производства солнечной энергии, соответствующие законодательные и правовые пакеты уже приняты. У нас есть предложения по осуществлению инвестиций в данной сфере», - сказал госминистр, добавив при этом, что инвесторы как из республики, так и из-за рубежа.