Президент России Владимир Путин дал НАТО «повод снова жить» и является одним из ключевых факторов возрождения и повышения потенциала военного альянса. Об этом заявил бывший директор ЦРУ,  генерал Дэвид Петреус, передает CNBC.

По его словам, недавние трения между государствами-членами фактически стимулировали сотрудничество и привели к увеличению расходов на оборону, но он также сказал, что в игре есть два других важных фактора.

«Один из них - величайший подарок для НАТО со времени окончания холодной войны, и это Владимир Путин и его агрессивные действия, которые дали НАТО повод снова жить», - сказал он.

Военные учения НАТО под руководством США в Польше и странах Балтии вызвали возмущение России в последние годы наряду со строительством системы Aegis Ashore в Румынии и Польше.

В августе США вышли из ДРСМД. Вашингтон и Москва  обвинили другую в нарушении соглашения.

В четверг Путин сказал, что Россия будет производить новые ракеты, которые были бы запрещены в соответствии с уже несуществующим договором, но добавил, что Москва не развернет их, если Вашингтон не сделает первый шаг.

Петраэус отметил, что Китай на самом деле был главным центром внимания США, несмотря на то, что Россия непреднамеренно вызвала возрождение НАТО. «Я думаю, что самым большим событием в мире в этом столетии был постоянный подъем Китая», - сказал он, отметив,  что его 40-летняя история достижений не имеет себе равных в истории человечества.