Азербайджан, не будучи членом ОДКБ, имеет в этой организации более весомое присутствие, чем Армения, которая является членом ОДКБ. Об этом на заседании Национального Собрания Армении 10 сентября заявил прозападный депутат Арман Бабаджанян.

Это присутствие, по его словам, обеспечивают для Азербайджана некоторые члены Организации. «Я имею в виду Беларусь и Казахстан. В ОДКБ нашим единственным союзником пока остается Россия», - заявил Арман Бабаджанян, добавив, что нужно работать в том направлении, чтобы сделать Таджикистан и Киргизию союзником Еревана.

Что касается отношений с Россией, то, по словам депутата, Москва исполняет свои союзнические обязательства с Арменией, исходя из политической и геополитической конъюнктуры, в то время как Армения во имя России готова на все, даже за счет своих государственных интересов. «Мы даем России все, взамен не получая ничто. В таких условиях любая связанная с ОДКБ деятельность всего лишь усугубляют наше состояние, поскольку обслуживает интересы России за счет достоинства и суверенитета Армении. Только несколько дней назад в ходе встречи с послами руководство Армении говорило о новых ориентирах и принципе внешней политики, в том числе, о суверенитете. Это были очень красивые выступления, которые не имеют никакой связи с действительностью, с реальной внешней политикой. Мы продолжаем оставаться в ОДКБ и обслуживать интересы этой структуры только для того, чтобы Россия вдруг нас не наказала», - заявил Бабаджанян.