Европейский союз создаст новое оборонное и космическое подразделение  для финансирования, развития и развертывания вооруженных сил, заявила новый глава Еврокомисии Урсула фон дер Лейен, передает Reuters.

Создание оборонного отделения в Европейской комиссии, чему долгое время сопротивлялась Британии, является попыткой Урсулы фон дер Лейен остановить ослабление влияния ЕС, поскольку он сталкивается с сильным давлением США, которые требуют от Европы принять больше меры  для обеспечения собственной безопасности.

«Европейский союз никогда не будет военным союзом», - сказала фон дер Лейен. «Но государствам-членам Европейского Союза много раз говорили, что общие закупки для их вооруженных сил имеют первостепенное значение», - сказала она на пресс-конференции.

По ее словам, этот план пойдет на пользу альянсу НАТО под руководством США, в который входят многие государства ЕС. «НАТО всегда будет (нашей) коллективной обороной».

Оборонительное подразделение будет основано на военном пакте ЕС, подписанном в конце 2017 года, для интеграции сил обороны путем разработки нового оружия и содействия быстрому развертыванию.

Космос также становится областью, где ЕС хочет совместно разрабатывать технологии, особенно в связи с тем, что Китай, Россия и Соединенные Штаты разрабатывают космическое оружие, которое может сбивать  вражеские ракеты и средства ПВО или уничтожать спутники.