Возможности для получения образования в странах Европы детьми мигрантов и беженцев должны быть расширены. Об этом заявили в распространенном в Женеве в среду совместном заявлении Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ), Международная организация по миграции (МОМ) и Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), передает ТАСС

Они призвали европейские страны «увеличить ресурсы и практическую поддержку для своих школьных систем, обеспечив, чтобы все дети беженцев, просителей убежища и мигрантов могли иметь доступ к качественному образованию и получали его».

В настоящее время у детей и подростков, родившихся за пределами Европы, имеется в два раза меньше шансов для завершения обучения в школе, чем у их европейских сверстников, констатируют УВКБ, МОМ и ЮНИСЕФ. Среди основных трудностей на пути детей беженцев и мигрантов к образованию в ООН называют нехватку финансовых средств, недостаточное число мест в школах или подготовленных учителей, языковые барьеры, отсутствие психологической поддержки. При этом особенно много трудностей у детей в возрасте 3-5 лет и у подростков 15 лет и старше, поскольку нередко на них не распространяется национальное законодательство об обязательном среднем образовании.

«Для детей беженцев образование имеет жизненно важное значение», - заявил директор европейского бюро УВКБ Паскаль Моро. «Качественное образование, - отметил он, - повышает жизненные шансы, облегчает интеграцию и представляет собой выигрышный путь и для самого обучающегося, и для общества». По его словам, вложение средств в обучение представляет собой «одну из лучших инвестиций» для государств.

УВКБ, МОМ и ЮНИСЕФ считают, что странам Европы необходимо расширить возможности для обучения детей беженцев и мигрантов в раннем возрасте и содействовать получению ими полного среднего образования и профессиональной подготовки.