Участники проходящего в Ереване шествия в защиту Амулсара частично перекрыли движение в центре столицы.

Как сообщалось ранее, шествие началось от парка при Национальном Собрании, причем мирных участников мероприятия встретил усиленный полицейский кордон. Далее участники шествия направились по проспекту Баграмяна к проспекту Маштоца и далее к площади Республики.

Негодование экологов, активистов и граждан вызвано упорным намерением властей страны позволить компании «Лидиан» разрабатывать месторождение Амулсар. Как указывают эксперты, в заключении экспертной компании «Элард» также указаны возможные риски эксплуатации рудники. Экологи считают, что разработка рудника таит потенциальную угрозу заражения всех рек Армении и озера Севан, нанесет прямой ущерб курорту Джермук. Помимо этого, существуют многочисленные данные о том, что золото в руднике составляет ничтожно малую часть. Напротив, экспедиции советских лет обнаружили в руднике не золото, а уран .

Лицензия компании «Лидиан» была выдана предыдущими властями, и часть экспертов считает, что нынешние власти могут ее отозвать без последствий для страны, которыми пугают власти общественность .