В Армении будут проверены все 27 рудников по добыче металлов, как действующих, так и заброшенных. Об этом на заседании Национального Собрания Армении, отвечая на вопросы депутатов, 11 сентября заявил министр окружающей среды Эрик Григорян.

В частности, по его словам, сейчас проверки проходят на заброшенном Капанском медно-молибденовом руднике.

Отметим, что Шаумянский золото-полиметаллический рудник эксплуатирует компания «Chaarat Gold». Другой - Капанский медный рудник, не эксплуатируется с 2009 года. Однако дожди продолжают смывать отходы с рудника - в речку Каварт, а оттуда - в реку Вохчи.

В 2009 году, когда рудник был сдан государству, на его эксплуатирующую компанию, «Dundee Precious Metals», не было возложено обязательств по рекультивации. Затем компания отказалась от уже исчерпанного рудника, и еще несколько лет эксплуатировала Шаумянское месторождение.

«Мы выясним, кто обязан провести рекультивацию и в каких объемах», - заявил министр, добавив, что проверки проходят и на Каджаранском медно-молибденовом руднике, и на других рудниках по добыче металла.

Григорян отметил, что здесь им не очень понятны данные по мониторингу воды.

«Есть случаи, когда на верхних точках, на вершинах гор, она грязнее, чем внизу, когда стекает из хвостохранилища. Эти данные мы тоже перепроверим», - заметил министр.

По его словам, сейчас министерство ищет финансовые средства для рекультивации хвостохранилищ.