ОДКБ всегда будет приветствовать сотрудничество со всеми бывшими республиками СССР. Об этом заявил заместитель председателя правительства Российской Федерации, председатель МКВЭС Юрий Борисов в беседе с журналистами в Ереване. 

Отвечая на вопрос о возможности возвращения к рамкам бывшего СССР и предоставления Азербайджану статус наблюдателя либо партнера в ОДКБ, Борисов напомнил, что все страны постсоветского пространства когда-то были единой семьей у них очень много общего. Это касается и определенного баланса военных сил всех бывших республик. «Поэтому мы ведем очень взвешенную и вдумчивую политику военно-технического сотрудничества со всеми странами  и Азербайджаном в частности. Поверьте, Россия не заинтересована в разжигании конфликта, а наоборот всячески будет способствовать, чтобы конфликт сошел на нет», - заявил Борисов, напомнив о роли президента РФ в этом процессе.

Отвечая на уточняющий вопрос, не исключает ли он предоставление статуса Азербайджана при том, что Армения выступает против, Борисов напомнил, что решение в организации принимается коллективно. Поэтому после соответствующих обсуждений, если организация примет необходимость такого решения, то оно будет принято в соответствие с уставом, правилами и регламентом организации.