Компания SpaceX направила в Федеральную комиссию по связи США (FCC) запрос на испытания Starship — первого варианта космического корабля, который, по замыслу Илона Маска, когда-нибудь доставит колонистов на Марс, передает HighTech+.

Илон подтвердил это, процитировав сообщение ресурса Teslarati, который замечает, что параллельно компания готовится к апгрейду испытательного полигона в Бока-Чика.

По словам Маска, испытывать будут «Starship орбитального класса». И его первый тест будет намного больше похож на полноценный полет, чем «прыжки» прототипа Starhopper: программа предусматривает подъем на высоту до 20 км и последующее приземление на одну из подготовленных площадок.

Каким будет этот Starship, мы узнаем в конце сентября: на 28 число Маск наметил масштабную презентацию проекта. По предположению Engadget, если все пойдет по плану, SpaceX может провести испытание уже 13 октября.

Это очень стремительная программа, которую реализуют в сжатые сроки, особенно по меркам государственных космических программ. Однако если вспомнить, что первый коммерческий старт Starship Маск намерен осуществить до конца 2021 года, времени у компании совсем немного.

SpaceX Илона Маска полет на Марс — самый амбициозный из заявленных проектов, а в NASA его называют одним из сложнейших в истории инженерии. Многоразовый Starship высотой в 118 метров — главное звено этого плана. Первоначально Маск хотел делать его из углеволокна, но затем решил сэкономить, так что корабль будет стальным.