Европейский союз должен ввести общий свод правил для управления виртуальными валютами, которые в настоящее время в основном регулируются на национальном уровне. Об этом заявил министр финансов Франции Бруно Ле Маре, передает Reuters.

По его словам,  для 28 стран ЕС необходимы «общие рамки» по цифровым валютам, и вновь заявил, что против появления криптовалюты Facebook Libra в ЕС.

Он также призвал создать европейскую «публичную цифровую валюту», но не конкретизировал, что имеет ввиду.

В июне Facebook обнародовал планы о запуске криптовалюты Libra. Предполагается, что ее запустят в будущем году.  Libra предназначена  для поддержки корзины валютных активов, чтобы избежать диких колебаний, которые наблюдаются с биткойнами и другими криптовалютами.

Другое существенное отличие состоит в том, что контроль над ним  будет не децентрализованным, а будет возложен на швейцарскую некоммерческую ассоциацию. Помимо Facebook в число спонсоров Libra входят платежные гиганты Visa, MasterCard и PayPal, а также приложения Lyft и Uber.

Французские официальные лица предупреждали об опасности, которую представляет Libra, с  того, момента как о ней было объявлено.

«Денежный суверенитет стран находится под угрозой» от «возможной приватизации денег ... единственным субъектом с более чем 2 миллиардами пользователей на планете», - сказал накануне французский министр.

Многие опасаются, что Libra может помочь людям отказаться от национальных валют во время кризиса, что усложнит усилия правительств по управлению экономикой.