Арцах накопил серьезный опыт в проведении демократических выборов. Об этом заявила пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян на брифинге 13 сентября, отвечая на вопрос о заявлениях других стран, в частности Украины и Грузии, в связи с недавними выборами в Арцахе.

Пресс-секретарь МИД напомнила, что Арцах уже около трех десятков лет проводит выборы с органы местного самоуправления, президентские и парламентские выборы. Все проводимые выборы демонстрировали высокий уровень приверженности демократическим ценностям и стандартам, что подтверждают наблюдатели.

«Арцах накопил хороший опыт проведения демократических выборов. Если есть необходимость, Арцах может подлиться опытом», - заметила Анна Нагдалян, напомнив, что сопредседатели МГ ОБСЕ также признают роль населения Арцаха в принятии решений о собственном будущем.

По ее словам, наша принципиальная позиция состоит в том, что реализация прав не может быть обусловлена статусом места проживания. Непризнание этих прав не ограничивает их реализацию и ставит в неудобное положение стороны, которые делают подобные заявления, заметила она.

Что касается сообщения о внесении имен французских депутатов в «черный список» МИД Азербайджана, Нагдалян отметила, что попытки Азербайджана отрицать права народа Арцаха являются продолжением политики дегуманизации и истребления.