Полиция уезда Суйси в провинции Аньхой на востоке Китая на днях обезвредила преступную группировку, занимавшуюся трансграничным мошенничеством в сфере телекоммуникации и связи, задержав 9 подозреваемых, связанных с фиктивной торговой платформой, сообщает Синьхуа

Ранее, 5 сентября, жертва мошенников, мужчина по фамилии Ху сообщил местной полиции, что он был обманут на сумму свыше 400 тыс. юаней (56 тыс. 534 долл. США) посредством фиктивной платформы инвестиций в биткоины.

По словам потерпевшего, в мае этого года он добавил контакт в Вичате (WeChat), который предложил ему зарегистрироваться на финансово-торговой платформе. Затем Ху инвестировал в биткоины под руководством подозреваемого и обнаружил, что его обманули.

После проведенного расследования полиция выяснила, что некоторые подозреваемые недавно были на Филиппинах. В минувшие вторник и среду в южнокитайском городе Шэньчжэнь (провинция Гуандун) были задержаны в общей сложности девять подозреваемых.

Полиция заявила, что с марта текущего года эта группировка открыла притоны в Китае и на Филиппинах. Мошенники заманивали жертв, убеждали их установить программное обеспечение фиктивной торговой платформы и вложить значительные средства. Подозреваемые контролировали прибыль и убытки жертв, манипулируя справочной информацией и ограничивая вывод средств жертвой.

Как стало известно, подозреваемые заключены под стражу по уголовному делу.