Вашингтон не считает, что нападение на нефтяную инфраструктуру Саудовской Аравии было совершено с иракской территории. Об этом госсекретарь США Майк Помпео сообщил премьер-министру Ирака Аделю Абдулу Махди  в ходе телефонной беседы. «Информация, которой США  располагают, подтверждает заявление иракского правительства о том, что его территория не использовалась для осуществления этого нападения»,  - заявило иракское правительство, передает Reuters.

В заявлении отмечается, что Помпео и Абдул Махди договорились обмениваться информацией о нападении. «Премьер-министр подчеркнул, что обязанностью Ирака является обеспечение собственной безопасности и стабильности, недопущение любой эскалации и предотвращение использования его территории против любой соседней, братской или дружественной страны».

В ночь на 14 сентября предприятия Saudi Aramco на востоке страны были атакованы 10 беспилотными летательными аппаратами. Ответственность за это взяли на себя йеменские мятежники-хуситы из движения «Ансар Аллах». В частности, нападению подвергся крупнейший в мире нефтеперерабатывающий комплекс вблизи города Абкаик, где проживает много западных специалистов, а также НПЗ в районе Хурайс, в котором располагается второе по величине нефтяное месторождение королевства. После атак на них вспыхнул сильный пожар. Позднее власти заявили, что огонь был локализован.

США обвинили в нападении Иран. Тегеран считает безосновательными заявления США.