Компания Apple подаст судебный иск на решение Европейской комиссии о выплате 13 миллиардов евро в качестве налоговых возвратов, что является знаковым случаем в ЕС по борьбе с уклонением от уплаты налогов со стороны многонациональных компаний, передает Reuters.

Ожидается, что производитель iPhone отправит делегацию из шести человек во главе с финансовым директором Лука Маэстри на двухдневное судебное заседание в Люксембургском Общем суде, втором по величине суде ЕС.

В августе 2016 года  ЕК заявила, что налоговые постановления Ирландии в 1991 году и в 2007 году искусственно снижали налоговое бремя Apple в течение более 20 лет.

Еврокомиссар по конкуренции Маргрет Вестагер указала на ставку налога в 0,005%, уплаченную основным ирландским подразделением Apple в 2014 году, в качестве примера необычно низких платежей.

Ожидается, что Apple будет утверждать, что она не сделала ничего плохого, поскольку она следовала ирландскому и американскому налоговому законодательству. Компания намерена заявить, что основная часть его налогов причитается Соединенным Штатам, потому что там создается большая часть ее продукции, включая дизайн, проектирование и разработку.

Ирландия, которая обвинила ЕК в превышении своих полномочий и вмешательстве в национальный суверенитет члена ЕС в вопросах налогообложения, также оспаривает решение ЕС.

Ирландский налоговый режим привлекателен для многонациональных компаний, в которых занято около 10% рабочей силы страны.