Глава НАТО Йенс Столтенберг  «крайне обеспокоен» ростом напряженности после ударов по нефтяным объектам Саудовской Аравии на выходных, передает AFP.

«Мы призываем все стороны предотвратить повторение подобных атак, поскольку это может иметь негативные последствия для всего региона, и мы также крайне обеспокоены риском эскалации», - сказал генеральный секретарь.

Столтенберг, который заявил, что альянс «решительно осудил» нападения из-за дестабилизирующего воздействия на поставки нефти, также обратился к с Ирану.

«Мы обеспокоены тем, что видим, особенно из Ирана. Он поддерживает различные террористические группы и несет ответственность за дестабилизацию всего региона», - заявил он.

Йеменские повстанцы-хуситы, против которых воюет арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией, заявили, что это они провели атаку - с помощью беспилотников. Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что нет свидетельств того, чтобы атака происходила из Йемена, и обвинил в ней непосредственно Иран. Тегеран обвинения в свой адрес отвергает.