Свобода средств массовой информации в прошлом году находилась под давлением на всем пространстве Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Об этом заявил во вторник представитель ОБСЕ по свободе СМИ Арлем Дезир, выступая на проходящем в Варшаве совещании Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) по рассмотрению выполнения обязательств в области человеческого измерения, передает ТАСС

«В течение прошедшего года свобода СМИ подвергалась давлению во многих странах ОБСЕ, если не во всех», - сказал Дезир.

«Безопасность журналистов постоянно оказывается под угрозой», - указал он, подчеркнув, что «на них нападают, избивают и убивают» разные силы и по разным причинам. По словам Дезира, ОБСЕ должна «решительно сопротивляться насилию в отношении журналистов».

«Защита журналистов - обязанность государства, - констатировал представитель ОБСЕ. - Безнаказанность и пассивное расследование, отсутствие осуждения порождает новые случаи насилия».

Как подчеркнул Дезир, проблемой остается не только физическая, но и правовая безопасность журналистов, ограничение их права на доступ к информации. «Борьба с терроризмом не должна использоваться для ограничения свободы СМИ», - указал он.