В Ереване 17 сентября состоялось очередное, пятое заседание Межгосударственного экологического совета СНГ, передает корреспондент Новости Армении – NEWS.am.

В ходе встречи министр окружающей среды Армении Эрик Григорян был избран председателем Межгосударственного экологического совета СНГ сроком на год. Участники встречи обсудили варианты сотрудничества по вопросу противодействия изменению климата, методы вычисления выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, реализацию экологических программ, международные договоры и сотрудничество в области охраны окружающей среды.

Эрик Григорян поблагодарил членов Межгосударственного экологического совета СНГ за их активное участие и позицию, направленную на совместную борьбу с имеющимися и возможными новыми вызовами.

В свою очередь, председатель Комитета охраны окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан Гулмахмадзода Давлатшох Курбонали отметил, что если раньше чаще говорили о противодействии изменению глобального климата и его возможных последствий, то сейчас уже речь идет о подготовки населения к существованию в новых климатических условиях.

«Нам придется жить и выживать в новой среде, в новых условиях. Теперь уже ясно, что наши приоритеты изменились», - подчеркнул представитель Таджикистана.

В связи с этим, как отметил председатель Комитета охраны окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан, законодательства стран-членов СНГ также следует приспособить к новым реалиям, чтоб оно могло адекватно реагировать на новые вызовы, и действовало более эффективно.