Если судья на основе решения КС пришел к иному заключению, чем мы, то бессмысленно подавать ходатайство на той же основе тому же судье. Для этого есть порядок - решение судьи просто надо обжаловать в Апелляционном суде. Об этом заявил в беседе с журналистами 17 сентября адвокат второго президента Армении Роберта Кочаряна Айк Алумян, комментируя сегодняшнее решение суда отклонить ходатайство об освобождении Кочаряна.

Что касается озвученного накануне заявления спикера парламента Арарата Мирзояна, связанного с ситуацией вокруг Конституционного суда, то адвокат отметил: «Заявление Мирзояна - давление на суд. И премьер, и глава НС открытым текстом сказали, что решение КС нелегитимно, а судьи все это осуществили незаконным составом. Что это означает? Судья, рассматривающая данное дело, сейчас в совещательной комнате, и она должна принять решение об освобождении или не освобождении экс-президента. Если два должностных лица страны публично говорят о том, что решение КС является неконституционным, то это просто давление на судью. Более мощного давления придумать просто невозможно, если, конечно, мы не говорим о физическом давлении». 

Алумян также подчеркнул, что существует судебная система, в функции которой не должны вмешиваться ни законодательная, ни исполнительная власти.