На юге Афганистана в результате нападения на больницу погибли не менее 20 человек, еще более 90 ранены. Трагедия произошла в городе Калате, столице региона Забуль, передает DW

Неизвестный совершил самоподрыв, находясь в припаркованном около здания грузовике. В числе жертв оказались пациенты, врачи и другие сотрудники больницы. Ее здание в результате взрыва было сильно разрушено.

Ответственность за нападение взяло на себя исламское радикальное движение «Талибан», которое заявило, что целилось в здание афганской спецслужбы, расположенное рядом с медицинским учреждением.

В ночь на 19 сентября афганские силовики при поддержке США совершили воздушную атаку в регионе Нангархар на востоке Афганистана. Ее целью было тайное убежище террористов из группировки «Исламское государство», но снаряд по ошибке попал в сельскую местность. В результате погибли не менее 30 мирных жителей, еще 40 пострадали. Эту информацию подтвердило Минобороны в Кабуле, в то же время США пока сообщения не комментировали.

В середине сентября президент США Дональд Трамп объявил о прекращении мирных переговоров с талибами, которые находились уже в завершающей стадии. Это было вызвано нападением в Кабуле, в результате которого, в числе прочих, погиб и один американский солдат. После прекращения переговоров нападения боевиков «Талибана» резко участились.