Жители Джермука, Гндеваза и Кечута своей акцией хотят передать соответствующий мессидж Правительству Армении. Об этом заявил в городе Джермук 20 сентября защитник Амулсара, активист Ширак Буниатян.

«Люди со своими семьями вышли на улицу, пытаются передать кабмину мессидж. И если рудник будет задействован, эти же люди направятся туда и встанут на защиту Амулсара», - заявил Буниатян.

По его словам, данные акции отнюдь не политического характера, они не направлены против Правительства. «У людей есть четкое требование. Если оно будет удовлетворено, то никто уже не выйдет на улицы. Мы вопрос Амулсара решили, остается лишь, чтоб кабмин все легитимитизировал. Надо, чтоб диалог Правительство-народ не прерывался. К примеру, тут должен был быть губернатор, он должен был что-то сказать от имени кабмина», - отметил активист.

Отметим, что жители города Джермук, сел Гндеваз и Кечут Вайоцдзорской области, выступающие против эксплуатации Амулсарского рудника, шествием добрались до памятника, посвященного памяти погибших участников карабахской войны. К ним присоединились и объявившие забастовку школьники, граждане, сотрудники здравниц и гостиниц, действующих в Джермуке. У памятника состоится митинг. Еще одна группа граждан организовала автопробег. По словам протестующих, с сегодняшнего дня они начинают акции мирного неповиновения.

Напомним, что защитники Амулсара провозгласили 20 сентября Днем экологической мобилизации и справедливости. Именно на 20 сентября жители Джермука и защитники Амулсара назначили крайний срок Правительству страны для принятия решения по руднику.