Адвокат второго президента Армении Роберта Кочаряна Айк Алумян заявил о беспрецедентном давлении на суд.

Напомним, что судья Анна Данибекян отклонила ходатайство адвокатов об освобождении под залог или избрании не связанной с лишением свободы меры пресечения.

Алумян заявил что предыдущее и нынешнее решения приняты под грубым беспрецедентным давлением на суд. Суд стал инструментом для политического преследования в отношении Кочаряна, подчеркнул адвокат. По его словам, суд действует как инструмент исполнительной власти, это не скрывается. «Давление было перед предыдущим заседанием, лишив судью собственной воли. Формально это суд, но по содержанию его нет. Наш подзащитный лишен права на суд в Армении со всеми вытекающими последствиями», - отметил адвокат.

Адвокат напомнил о заявлении премьер-министра о том, что в судебной системе есть «скулящие под дверью судьи», его прокомментировал глава ВСС Рубен Вардазарян.

Айк Алумян сообщил, что адвокаты готовятся ходатайствовать о самоотводе судьи. В числе обстоятельств он попросил указать, причисляет ли себя Анна Данибекян к числу указанных судей?

Суд в ответ заявил об оскорблении суда и санкциях, на что адвокат напомнил, что всего лишь повторяет слова премьера и главы ВСС, на которые судья не обиделась и не возмутилась. «Ваше заявление запротоколировано. Суд Вас предупредил», - напомнила судья. 

Адвокат попросил один рабочий день на подготовку ходатайства об отводе судьи. Судья назначила следующее заседание в 13 часов 7 октября.