Участники шествия в защиту Амулсара дошли до центральной площади Еревана.

Стартовавшее от Оперного театра шествие прошло по проспекту Саят-Нова и улице Абовяна, в итоге вышло на площадь Республики. Участники шествия подошли к зданию правительства, скандируя лозунги против разработки рудника и оффшорных махинаций. Последнее обстоятельство связано с разрабатывающей рудник «Амулсар» оффшорной компанией «Лидиан». Шествие сопровождают барабанщики.   У правительства участников мирной акции встретили полицейские.

Защитники Амулсара продолжают скандировать лозунги и бить в барабаны. В руках у них транспаранты «Пока живы – никакого рудника», «Наше дело правое».

Как и в прошлый раз, барабанщики исполнили под окнами правительства импровизированный музыкальный номер. Затем участники шествия стали распевать народные песни, в которые вставляют слово Амулсар.

Было зачитано заявление-требование прекратить программу разработки Амулсара и отозвать положительное заключение Министерства охраны природы.

Сейчас в стране 27 рудников. Не все действуют, но лицензии не отозваны, хоть и просрочены, что еще более усугубляет ситуацию. На загрязненных землях невозможно развитие сельского хозяйства, но никакие меры не принимаются. Авторы документа требуют провести проверки на всех рудниках и хвостохранилищах, и одновременно изменить законодательство. «Разработчики месторождений оставляют стране «наследство» в виде отравленных хвостохранилищ, и никто не несет ответственность, а платить приходится государству», - напоминают авторы заявления.

На этом акция протеста сегодня закончилась. О дальнейших шагах будет сообщено позже.