В вопросе урегулирования карабахского конфликта точки зрения Армении и Арцаха совпадают. Об этом заявил в беседе с журналистами 21 сентября в Гюмри пресс-секретарь президента Арцаха Давид Бабаян.

«Мы думаем, что решение конфликта должно быть таким, чтобы, во-первых, была обеспечена наша безопасность, а, во-вторых, ни у кого не должно возникнуть искушение  относительно пересмотра данного решения, все должно быть долгосрочным, а возможно и вечным.  Пока всего этого не будет, ни один вариант не будет приемлемым», - заявил Бабаян.

Он также приветствовал усилия властей Армении в направлении возвращения Арцаха за стол переговоров. «Мы изначально это приветствовали, но отмечали, что это очень сложный, долгий и трудоемкий процесс, и Азербайджан всячески этому препятствует», - сказал  пресс-секретарь президента Арцаха.

Что касается утверждения властей Армении о том, что Арцах покинул стол переговоров при прежних властях, Бабаян заявил: «Карабах выбыл из переговорного процесса из-за политики Алиева, политики Баку. Если Азербайджан не хочет с нами вести переговоры, то это его решение. Но без этого урегулирования конфликта не будет».