Новые санкции Вашингтона в отношении Тегерана являются демонстрацией полного отчаяния нынешнего руководства США. С такими словами выступил в понедельник президент Ирана Хасан Роухани на заседании правительства перед отъездом в Нью-Йорк для участия в Генассамблее ООН, передает ТАСС

«США объявили о санкциях, которые уже вводили против нас ранее. Это говорит о полном отчаянии Вашингтона, - приводятся слова Роухани на официальном сайте президента Ирана. - Сами американцы до этого утверждали, что больше не осталось ни одной сферы [в Иране], которая не была бы подвергнута санкциям».

Он добавил, что «в этом году иранская делегация направляется на Генассамблею ООН в условиях жесточайшего давления со стороны США». «Народ Ирана показал стойкость перед лицом санкций, и теперь наша экономика начинает расти. Это означает, что мы справились с этой проблемой» - отметил президент.

В пятницу американский Минфин сообщил, что власти США вводят санкции в отношении иранского Центрального банка, Национального фонда развития и компании Etemad Tejarate Pars Co.

Власти США выдали в четверг президенту Ирана и министру иностранных дел этой страны Мохаммаду Джаваду Зарифу визы для посещения сессии Генеральной Ассамблеи ООН, которая проходит в Нью-Йорке. До этого момента участие Роухани и Зарифа в Генассамблее было под вопросом.