Участники ЕАЭС в отношениях друг с другом придерживаются принципа доверия, тогда как в Европе продолжают следовать двойным стандартам. Об этом заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин на встрече с председателем Мажилиса Республики Казахстан Нурланом Нигматулиным, передает ТАСС

Встреча Володина и Нигматулина прошла в преддверии IV Совещания спикеров парламентов стран Евразии.

«Сегодня мы с вами обсуждаем вопросы, связанные с ЕАЭС. Это заслуга [первого президента Казахстана] Нурсултана Абишевича Назарбаева, то, что динамику приобрели многие процессы, связанные с евразийским сотрудничеством», - сказал Володин и заметил, что решения, принятые Назарбаевым и президентом РФ Владимиром Путиным, «позволяют говорить о росте товарооборота».

По словам Володина, партнерские отношения между членами ЕАЭС заставляют их следовать договоренностям. «Как раз недостаток этих подходов сегодня вызывает многие кризисы, в первую очередь, кризис отношений. Поэтому, когда мы говорим о евразийском сотрудничестве, в основе здесь все-таки лежит доверие партнеров друг к другу. А когда в Европе обсуждают важные темы, но при этом существуют двойные стандарты и фигуру держат в кармане, это ни к чему доброму не приведет», - указал спикер Госдумы.

«В этой связи хотелось бы подчеркнуть, что сегодня к евразийскому формату в рамках парламентского измерения, совещания спикеров парламентов стран Евразии, впервые [виден] огромный интерес со стороны спикеров европейских парламентов», - подчеркнул Володин. Спикер напомнил, что решение о создании ЕАЭС потребовало принятия 48 федеральных законов, принятия 44 правительственных актов и около 10 указов президента.