Тегеран призывает все страны Персидского залива принять участие в инициативе Ирана по обеспечению безопасности судоходства в регионе. С такими словами выступил иранский лидер Хасан Роухани на заседании правительства перед отъездом в Нью-Йорк для участия в Генассамблее ООН, передает ТАСС

«Все страны Персидского залива приглашаются принять участие в этой инициативе», - сказал Роухани, выступление которого транслировало государственное телевидение Ирана. Он добавил, что «соответствующий план по обеспечению безопасности в регионе будет представлен в ООН».

По словам президента, «этот проект касается не только вопросов безопасности, но также и экономики». «Мы назвали его «Ормузская мирная инициатива», - отметил он.

5 августа министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф предложил региональным лидерам начать диалог и заключить договор о ненападении на фоне снижения доверия к Соединенным Штатам. По убеждению главы МИД, ближневосточным странам пришло время сосредоточиться на решении региональных проблем.