В Государственной думе РФ состоялось совместное заседание постоянной парламентской Комиссии по вопросам региональной и евразийской интеграции Национального Собрания Армении и Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и по делам соотечественников Госдумы  РФ. Об этом на совместной пресс-конференции в Национальном Собрании Армении 23 сентября сообщил глава армянской делегации, депутат Национального Собрания Армении от партии «Процветающая Армения», председатель постоянной парламентской Комиссии по вопросам региональной и евразийской интеграции Микаел Мелкумян.

По его словам, в ходе заседания обсуждалось множество вопросов, такие как продажа оружия странами-членами ОДКБ государствам, имеющим проблемы с одной из стран-членов ОДКБ.

«В данном контексте мы обратили особое внимание на продажу оружия Азербайджану, выразив свою обеспокоенность в связи с данным фактом», - подчеркнул Мелкумян.

Как отметил депутат, российская сторона прислушалась к своим армянским коллегам и учла их обеспокоенность.

Мелкумян также отметил, что данный вопрос станет предметом обсуждения в рамках предстоящих встреч в рамках ОДКБ.

Кроме того, по его словам, парламентарии также обсудили вопрос препятствий для ведения бизнеса на территории РФ для тех граждан Армении, у которых имеются лишь национальные водительские удостоверения, истечение льготного периода для автомобилей, ввозимых из третьих стран на территорию Армении, вопрос предоставления дополнительного кредита для расширения ресурсов Мецаморской АЭС, проблему Верхнего Ларса, и ряд других вопросов.

Мелкумян сообщил, что в конце встречи между двумя комитетами был подписан меморандум о сотрудничестве.