Дети из армянских семей, живущих в России должны иметь возможность изучать в школах родной язык. Об этом в парламенте Армении в ходе совместной пресс-конференции 23 сентября заявил депутат от фракции «Мой шаг» Алексей Сандыков, представляя итоги рабочей поездки армянских депутатов и встречи в Госдуме РФ.

Отметим, что несколько лет министерство образования Армении обсуждало с российской стороной возможность изучения армянского языка в местах компактного проживания армян в РФ, включая традиционные – такие, как Ростовская область и Краснодарский край.

«Этот вопрос – один из важнейших для армян в России. Мы обсудили его и продолжим обсуждения очень скоро, когда в Ростовской области будет отмечаться 240-летие переселения армян из Крыма на Дон. Мы, естественно, примем участие в этих мероприятиях, а также проведем ряд встреч с руководством Ростовской области, где и обсудим этот вопрос», — заявил Сандыков.

Поддержку в этом вопросе, по словам другого депутата, главы армянской делегации Микаела Мелкумяна, оказывает депутат Госдумы РФ Виктор Водолацкий, избранный от Ростовской области. Более того, Водолацкций, как отметил Мелкумян, один из руководителей Донского казачьего движения, что еще больше усиливает дружественную связь с армянской общиной.