Если мы прямо сейчас не изменим свой образ жизни, то под угрозой окажется сама наша жизнь. Об этом заявил генсек ООН Антонио Гуттереш, выступая на Саммите по климату.

«Природа в гневе. И мы сильно заблуждаемся, если думаем, что сможем ее обмануть. Потому что природа нам отомстит», -  отметил он.

Нынешнее лето стало самым жарким за всю историю наблюдений, ледники тают, поднимается уровень моря, океан окисляется и теряет способность поглощать углекислый газ. Засухи, пожары, ураганы и наводнения становятся все более разрушительными. «Несколько дней назад я был на Багамах, где ураган Дориан два дня безжалостно крушил все, что попадалось ему на пути.  Разрушения, которые я там увидел, были не просто ужасны, все это больше походило на апокалипсис. Знайте: то, что мы видим, – это не просто разрушения, это – наше будущее. Наша планета вопиет: остановитесь!» - сказал Гутерриш

«Мы загнали себя в яму, - констатировал генсек ООН. - Для того, чтобы выбраться из нее, нужно для начала перестать ее копать.  Да, все стоит денег, но дороже всего нам обойдется бездействие. И самую высокую цену нам придется заплатить за субсидирование умирающего производства ископаемого топлива, за строительство все новых и новых угольных шахт и за отрицание того, что ясно как день».

Перед началом саммита 66 стран мира  взяли на себя обязательство достичь к 2050 году углеродной нейтральности.  К обязательству присоединились также 10 регионов, 102 города, 93 компании и 12 инвесторов. Участники соглашения намерены принимать меры по сокращению и компенсации выбросов CO2, чтобы добиться так называемого нулевого углеродного следа.

В Нью-Йорке 23 сентября начался саммит по проблемам изменения климата, который проводит генеральный секретарь ООН.

 Как сообщается на сайте конференции, в ней примут участие мировые лидеры, члены правительств, финансовых кругов, представители бизнеса и гражданского общества.

Парижское соглашение по климату было принято в 2015 году, его основная цель – не допустить глобального рост температуры в текущем столетии выше 2 градусов Цельсия по сравнению с доиндустриальным уровне. По состоянию на сентябрь 2019 года к соглашению присоединились 186 стран