В Нью-Йорке вечером 23 сентября состоялась встреча глава МИД Армении и Азербайджана Зограба Мнацаканяна и Эльмара Мамедъярова с участием сопредседателей Минской группы ОБСЕ и личным представителем действующего председателя ОБСЕ.  Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе МИД республики, в ходе встречи собеседники обсудили круг вопросов, касающихся мирного процесса урегулирования карабахского конфликта, и оценили нынешнюю ситуацию. Глава МИД Армении высоко оценил деятельность сопредседателей Минской группы ОБСЕ и личного представителя действующего председателя ОБСЕ. В ходе обсуждения армянская сторона подчеркнула важное значение последовательных усилий по укреплению режима прекращения огня и снижению напряженности, включая внедрение и укрепление соответствующих механизмов. Была подчеркнута необходимость последовательных шагов в направлении формирования атмосферы доверия, в том числе посредством претворения в жизнь договоренностей, достигнутых ранее. Что касается граждан Армении, находящихся в заключении в Азербайджане, то армянская сторона подчеркнула необходимость обеспечения их возвращения на родину.

С точки зрения же продвижения мирного процесса Мнацаканян отметил важность обеспечения соразмерности обязательств сторон в рамках урегулирования, подтвердив принципиальную позицию и подходы Армении в этом процессе.

Стороны также наметили дальнейшие шаги в этом направлении, в том числе визит сопредседателей в регион и проведение очередной встречи на уровне глав МИД в ближайшее время.