Армянские специалисты работают над проектированием первого в Армении беспилотного электромобиля. Как сообщил Новости Армении - NEWS.am технический директор компании YEA Engineering Гурген Мардоян, работы над прототипом автомобиля планируется завершить к лету 2020 года.

По его словам, компания YEA Engineering разработала систему виртуального тестирования беспилотных автомобилей. В свете наработок и опыта работы с системами беспилотных автомобилей и родилась идея спроектировать собственный автомобиль. «Это внутренний проект, автомобиль будет перевозить сотрудников и гостей Инженерного городка по его территории. В настоящее время проводятся проектные работы. Это будет электромобиль, вместимость которого составит 6-8 человек. У электромобиля будут беспилотные функции, которые будут периодически увеличиваться. Он будет оснащен навигационной системой, приспособленной к Инженерному городку», - заявил Мардоян. На данном этапе проектируется сам электромобиль, потом к нему будут подключены радары, лидары и видеокамеры, спроектированы алгоритмы электронного блока управления. Все компоненты будут протестированы в лабораторных условиях с помощью разработанной компанией системой виртуального тестирования.

На вопрос о том, рассматривается ли возможность в дальнейшем продажи разработок либо массовое производство автономных электромобилей, он отметил, что для начала необходимо создать прототип, только после этого можно будет рассмотреть дальнейшие перспективы. «Мы пока ни с кем подобные вопросы не обсуждали. На данном этапе мы лишь интересуемся уровнем необходимого для производства автомобиля финансирования, пытаемся понять, что может быть произведено в Армении, а что за пределами страны. Но пока не будет прототипа, говорить о производстве рано», - заключил он.