Председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл  сигнализировал об открытости к дальнейшему снижению ставок, чтобы противостоять глобальным экономическим рискам, повторив, что центробанк будет «действовать, как необходимо», чтобы поддерживать расширение экономики, передает Reuters.

«Оно (расширение экономики) кажется очень жизнеспособным», - сказал Пауэлл на ежегодном собрании Национальной ассоциации экономики бизнеса в Денвере.

«Конечно, все немного замедляется», - сказал он, отметив, что такие периоды нормальны при длительном расширении экономики. По его словам, в 1990-е годы аналогичная ситуация наблюдалась дважды, но затем экономика вновь набирала обороны, когда ФРС несколько раз снижала ставки.

Сокращение ставок ФРС в июле и сентябре этого года помогло сохранить «благоприятный» прогноз для занятости и инфляции, сказал Пауэлл. Экономика США возможно, просто собирается - нет причин, по которым расширение не может продолжаться, добавил он.

Пауэлл отметил, что недавний пересмотр данных указал на меньший рост числа рабочих мест за год до марта, чем предполагалось ранее, превращая «бурный» рынок труда в рынок с умеренным ростом.

Другие свежие экономические данные, в том числе о возможном сокращении производственного сектора, усиливают ощущение ослабления импульса роста.

«Похоже, что Пауэлл пытается мягко продемонстрировать рынку, что ФРС продолжает осознавать понижательные риски и активно хочет поддержать расширение экономики по мере необходимости», - сказал Джейсон Уэйр из Albion Financial Group в Солт-Лейк-Сити, штат Юта.

Пауэлл также использовал выступление, чтобы дать рынкам понять, что центральный банк вскоре позволит балансу вновь начать расширяться, чтобы обеспечить более плавное функционирование рынков краткосрочного финансирования в США.

Недавняя волатильность вызвала обеспокоенность тем, что банки не располагают достаточным запасом резервов, чтобы справляться с периодами высокого спроса, и комментарии Пауэлла во вторник свидетельствуют о том, что ФРС приходит к такому же выводу и начнет покупать казначейские векселя для пополнения резервов.

Пауэлл подчеркнул, что эта мера будет технической, не влияет на денежно-кредитную политику и «никоим образом» не аналогична скупке активов после финансового кризиса.

Следующее заседание ФРС состоится 29-30 октября. Трейдеры видят более чем 80-процентную вероятность очередного снижения ставки в октябре и 40-процентную - в декабре.

«Мы будем зависеть от данных, оценивая прогноз и риски для прогноза на каждом отдельном заседании. Учитывая все это, мы будем действовать, как необходимо», - сказал Пауэлл.