Отныне ни одна фейк-компания не сможет  участвовать в госзакупках. Об этом заявил на заседании Правительства Армении 10 октября премьер-министр Никол Пашинян.

По его словам, сейчас внедряется новый институт, который предполагает наличие 100%-ой гарантии в случае  участия в закупках.

В свою очередь, министр высокотехнологичной промышленности Армении Акоп Аршакян попросил Пашиняна, чтобы закон вступил в силу с нового года, дабы можно было управлять рисками, информировать об этом компании, которые участвуют в закупках. 

Эти слова возмутили Пашиняна. «Не можем, все это должно было вступить в силу еще 1 января прошлого года. Сейчас не надо говорить о том, что это создаст риски. Создаст, будем управлять. Есть много компаний, которые позиционируют себя компаниями, но это не так. Отныне ни одна фейк-компания не сможет  участвовать в госзакупках. Пусть представляют банковскую гарантию. Совсем неприятно проводить закупки, организовывать тендеры, а потом возбуждать уголовные дела и 5 лет их рассматривать. Рисками надо управлять заранее», - заявил глава кабмина, добавив, что сейчас имеются десятки дел по части закупок.