Турецкие власти  начали расследование в отношении лидеров прокурдской  партии и задержали 21 человека за критику вторжения в Сирию, сообщает Reuters со ссылкой на турецкие СМИ.

В то время как большинство оппозиционных партий Турции высказались в поддержку операции, прокурдская партия «Демократия народов»  призвала прекратить наступление, заявив, что это «попытка вторжения». Сопредседатель ПДН Сезай Темелли заявил, что операция была попыткой правительства Турции мобилизовать поддержку на фоне снижения общественной поддержки.

Прокуроры начали расследование в отношении Темелли и другого сопредседателя ПДН Первина Булдана по поводу их замечаний в связи с операцией в Сирии.  Темелли и Булдана обвинили  в «пропаганде террористической организации» и в «открытом оскорблении правительства Турции».

Три других законодателя от ПНД находятся под следствием по аналогичным обвинениям.

Через несколько часов после вторжения в Сирию  власти Турции  также начали расследование в отношении 78 человек, которые раскритиковали наступление в социальных сетях.  В четверг 21 человек был задержан в южной провинции Мардин за свои посты в социальных сетях.

Их обвинили в том, что они «провоцируют общественность на ненависть и вражду» и «проводят пропаганду террористической организации».

Более 300 человек были задержаны за публикации в социальных сетях, критикующие наступление Турции на север Сирии в январе 2018 года.